четверг, 3 сентября 2015 г.

Крашение зверобоем - костер и щёлок как нюансы





Цветы зверобоя - еще один краситель, который рекомендует нам интернет, что бы получить красный цвет. К сожалению, когда руки дошли его попробовать, зверобой уже отцвел. Пришлось провести незапланированный эксперимент.


Вот так выглядело сырье для изготовления красителя. Вместо цветов - трава с плодами.

Эксперименты на этом не закончились. Во-первых, сомнения в конечном результате, привели к решению не везти сырье домой в город, а сварить тут же в деревне - на костре. Тут появилась еще одна проблема. В базовом рецепте варки красителя (тут можно его посмотреть) используется сода, которой в деревне не оказалось. Заменить ее решил щёлоком, он также должен был дать щелочную среду.

Итак, в ведро насыпал пару-тройку хороших горстей золы и залил это все дождевой водой; перемешал хорошенько; дождался когда немного отстоялась эта смесь. Получившийся раствор и есть собственно щёлок. Он получился относительно прозрачным и явно мылким на ощупь.


Зверобой порублен и уложен в кастрюлю.
Щёлок отстаивается (всплывшие на поверхностность небольшие угольки я выкинул сразу).


Плохо, но видно, что жидкость после отстаивания вполне себе прозрачная.

Залитый щёлоком зверобой отправился на костер.


А вот что получилось после пары часов томления над костром. Похоже на удачный эксперимент - цвет явно красный и насыщенный!

Оказалось, что варить краситель тут же в деревне очень удобно. Вот основные преимущества перед городским вариантом:

  • сырье рядом
  • дождевая вода рядом
  • не надо боятся намусорить и заляпать все вокруг
  • над костром очень удобно поддерживать нужный режим - быстро довел до кипения на сухих дровах, а потом добавил пару мокрых чурок, на которых варево будет само томиться, чуть кипя.
  • готовый краситель у меня уместился как раз в "полторашку" - и удобно был перевезен в город собственно для использования.

Ну и самое интересное - результат - все тот же джутовый шпагат, крашенный в зверобое.

Красный оттенок явно есть. Но без брака не обошлось. Видно, что наружные нитки в пасме явно лучше прокрасились, чем внутренние. Причина скорее всего в том, что я торопился, и джут пролежал в горячем растворе квасцов не долго - с полчасика. Возможно внутренние нити недостаточно протравились. 




Хотите посмотреть другие мои посты по этой теме?
На kutepov.net есть удобный каталог




Комментариев нет: