четверг, 16 марта 2017 г.

Экошаг "на сегодня"





Экологический след, что это такое? Если в двух словах - то каждый из нас использует конкретную часть нашей планеты, для того, что бы обеспечивать себя пространством для жилья, едой, водой, кислородом, местом для мусора и т.д. Площадь этой территории и есть ваш экологический след.

На одного землянина, сейчас, на планете приходится около 7 гектар поверхности. Это не так много - квадрат со стороной 250 метров или около 10 футбольных полей. Из них две трети - это океан. Сухой земли на человека чуть больше 2 га, а ведь в эту площадь входят и горы, и пустыни, и ледники и другие неудобья. 

Для сравнения - Стефановская площадь, в центре Сыктывкара, если считать пространство между окружающими ее домами  это целых 3,6 га, т.е. "лично ваших" чуть больше половины. И всё. Ближайшая свободная поверхность на Луне. 

Проблема в том, что уже сейчас среднему жителю Земли для того, что бы жить, есть и мусорить необходимо 3 гектара земли. А среднему россиянину - почти 4. Другими словами, наш экологический след - больше, чем мы можем себе позволить. 

Как же обычному человеку уменьшить свой экологический след? Будем потихоньку рассказывать в нашем блоге - в виде маленьких "советов" - экошагов "на каждый день".



Вся подборка будет тут

Комментариев нет: